| Parcelle | Contenance cadastrale | Emprise mesurée sur plan |
|---|---|---|
| 0C 0925 | 5 403 m² | 5 335 m² |
| 0C 0927 | 4 240 m² | 4 144 m² |
| 0C 0930 | 4 217 m² | 4 213 m² |
| 0C 0933 | 1 625 m² | 1 621 m² |
| 0C 0942 | 4 947 m² | 4 874 m² |
| 0C 0945 | 1 209 m² | 1 208 m² |
| 0C 0947 | 1 189 m² | 1 189 m² |
| Total | 22 830 m² | 22 584 m² |
| Indice | Objet | Valeur au droit de la réserve |
|---|---|---|
| S | Implantation par rapport à l'alignement | Recul de 5 m depuis l'alignement de l'avenue Jean Forestier. La réserve donne sur l'avenue Jean Forestier (RD 88) sur 189 m de façade et sur une voie de desserte interne. Le règlement porte aussi un recul de 15 m en bordure de l'A104. L'A104 est à 700 m de la parcelle la plus proche.Règlement PLUi, zone U6, indice n°1, p. 185 |
| M | Implantation par rapport aux limites séparatives | Sur limite ou en retrait ; en cas de retrait, 5 m minimum.Règlement PLUi, zone U6, indice n°2, p. 193 |
| J | Distance entre constructions sur un même terrain | 5 m minimum entre deux constructions non contiguës. La sous-destination entrepôt est libre de cette distance.Règlement PLUi, zone U6, indice n°3, p. 198 |
| B | Emprise au sol | Le tableau porte la mention « Non règlementée ».Règlement PLUi, zone U6, indice n°4, p. 201 |
| H | Hauteur | 22 m au point le plus haut ; 16 m pour l'entrepôt, l'industrie et l'habitat.Règlement PLUi, zone U6, indice n°5, p. 205 |
| D | Pleine terre | 15 % minimum de la superficie du terrain, soit 3 425 m², positionnés en limite de zone Nl. Le coefficient de biotope par surface, noté CBS, qui mesure la part de sol favorable à la nature, doit atteindre 0,15 minimum ; la pleine terre y compte pour un facteur 1,0.Règlement PLUi, zone U6, indice n°6, p. 207 et 208 |
| Objet porté au plan | Portée au droit de la réserve |
|---|---|
| Espace paysager protégé (EPP) | 5 596 m², soit 24,5 % du terrainGPU, prescription surfacique typepsc 07 / stypepsc 04, DU_200058097 du 07/07/2025, consulté le 31/08/2026 |
| Orientation d'aménagement (OAP) | 100 % du site ; périmètre de 473 haGPU, prescription surfacique typepsc 18, DU_200058097 du 07/07/2025, consulté le 31/08/2026 |
| Couche | Valeur sur la réserve | Portée sur le projet |
|---|---|---|
| Schéma directeur de la région Île-de-France environnemental, dit SDRIF-E | 99,9 % de la réserve dans l'armature verte à sanctuariser ; 100 % en espace agricole au MOS 2021Carte « Placer la nature au cœur du développement régional », SDRIF-E approuvé le 10/06/2025, Institut Paris Region, consultée le 02/09/2026 | Orientation réglementaire OR 2 : toute nouvelle urbanisation exclue. Le SDRIF-E s'impose au PLUi par le SCoT. Planches suivantes. |
| Orientation d'aménagement et de programmation | 100 % de la réserve ; périmètre de 473 haGPU, prescription surfacique typepsc 18 | Compatibilité obligatoire avec l'OAP « Sud Aéroport », pièce 4.2 du PLUi, p. 161 à 166 |
| Plan d'exposition au bruit de Roissy | Zone D ; la zone C la plus proche est à 1 170 mPLUi, couche INFO_SURF, fiche info_surf 27_00 ; rapport de présentation, état initial de l'environnement, p. 24 | Urbanisation admise sans restriction ; isolation acoustique renforcée des constructions |
| Bruit des infrastructures terrestres | Catégorie 4, bande de 30 m comptée depuis le bord de l'infrastructure terrestre classéeArrêté préfectoral de classement sonore des infrastructures terrestres ; PLUi, annexes ; GPU, couche d'information | Isolement acoustique des façades exposées |
| Retrait-gonflement des argiles | Aléa moyen, faible par endroitsGPU, couche d'information surfacique ; Géorisques, consulté le 31/08/2026 | Étude géotechnique et dispositions constructives |
| Dissolution du gypse | Aléa affaissement faibleCarte DRIEE du 02/02/2015, PLUi annexe risques 7.3.1.8, p. 59 | Raccordement des eaux obligatoire ; études de sol |
| Droits de préemption | Préemption SAFER sur 94,7 % du site ; droit de préemption urbain renforcé, Ville de Tremblay-en-France, sur 5,3 %GPU, couches d'information surfaciques 04/00 et 04/01, DU_200058097 du 07/07/2025, consulté le 31/08/2026 | Deux procédures de cession encadrées, à purger avant acquisition |
| Taxe d'aménagement | 5 %PLUi, annexes fiscales | Coût d'opération |
| Orientation qui vise le site | Demande faite au projet |
|---|---|
| Façade urbaine au droit de Petit Forestier | Composer une façade urbaine de qualité face au tissu pavillonnaire de Villepinte, sur la frange sud du terrainPièce 4.2, OAP Sud Aéroport, p. 164 ; plan p. 165 |
| Franges plantées et liaisons douces | Traiter les limites par des plantations et des cheminements doux, et raccorder le terrain au maillage de liaisons douces ; un itinéraire du réseau Vélo Île-de-France est repéré aux abords de la RD40Pièce 4.2, OAP Sud Aéroport, p. 164 ; plan et légende p. 165-166 |
| Sobriété foncière et énergie | Économiser le foncier bâti et développer les énergies renouvelables sur les constructionsPièce 4.2, OAP Sud Aéroport, p. 164 |
| Transport en commun en site propre de la RD40, dit TCSP, et barreau Est | Réserver l'emprise du transport en commun en site propre reliant la zone au pôle gare du Vert-Galant, et la liaison routière dite barreau Est prévue à termePièce 4.2, OAP Sud Aéroport, p. 164 ; plan p. 165 |
| Coulée verte, talweg et zone humide | Prolonger la trame verte, dont la coulée verte au sud qui assure la continuité écologique avec le Sausset ; préserver le talweg et la zone humide repérés au planPièce 4.2, OAP Sud Aéroport, p. 164 ; plan et légende p. 165-166 |
| Eaux pluviales à ciel ouvert | Gérer les eaux pluviales en surface, en appui sur le talweg qui traverse le secteur du nord au sudPièce 4.2, OAP Sud Aéroport, p. 162 et p. 164 |
| Orientation réglementaire | Portée pour la réserve |
|---|---|
| OR 2, armature verte à sanctuariser | « Toute nouvelle urbanisation y est exclue. » Les capacités d'urbanisation mobilisables se limitent aux exceptions de l'OR 13 pour les espaces agricoles. Les espaces déjà urbanisés compris dans l'armature échappent à cette orientation. La réserve est classée en espace agricole.SDRIF-E, orientations réglementaires, OR 2, p. 10 |
| OR 12 et OR 13, espaces agricoles | Les espaces agricoles sont à préserver de toute urbanisation. Les exceptions de l'OR 13 visent les constructions nécessaires à l'exploitation agricole, le stockage de produits agricoles, l'eau potable, les aires d'accueil des gens du voyage, les infrastructures de transport et de réseaux, les carrières et certains ouvrages de service public.SDRIF-E, orientations réglementaires, OR 12 et OR 13, p. 15 |
| Figuré | Position autour de la réserve | Portée pour la réserve |
|---|---|---|
| Secteur d'urbanisation préférentielle, OR 83 | Pastille semi-pleine à 408 m de la réserve, potentiel de l'ordre de 10 ha, portée par un établissement public d'aménagement hors opération d'intérêt nationalCarte « Maîtriser le développement urbain », couche 62, attributs potentiel_carto et porteur | Capacité d'urbanisation que la commune peut ouvrir selon ses projets. La réserve est hors de ce secteur.SDRIF-E, orientations réglementaires, OR 83, p. 46 et 47 |
| Polarité et entité géographique, OR 57 et OR 93 | Tremblay-en-France appartient à la polarité « Roissy », en couronne d'agglomérationCarte réglementaire, couche 61 ; Cartoviz SDRIF-Explorer, entité géographique | Le SDRIF-E vise 90 % des logements en renouvellement urbain et le renforcement des polarités. L'enveloppe communale de 2 % est amputée de l'armature verte à sanctuariser. Cette enveloppe reste sans effet sur la réserve.SDRIF-E, orientations réglementaires, OR 57, p. 36 ; OR 93, p. 51 |
| Secteurs autour des gares, OR 92 bis | Gare RER la plus proche à 2 194 mCarte réglementaire, couches 55 et 64 | L'extension admise dans un rayon de 2 km vise les gares existantes. La réserve est hors de ce rayon.SDRIF-E, orientations réglementaires, OR 92 bis |
| Espace vert et de loisirs d'intérêt régional à créer, OR 26 | ZAC Aérolians, espace de plus de 5 ha, à 241 m de la réserveCarte réglementaire, couche 70, attribut NomProj | Les documents d'urbanisme permettent la réalisation de cet espace ouvert au public. Ce figuré est hors de la réserve.SDRIF-E, orientations réglementaires, OR 26, p. 22 |
| Projet Vélo Île-de-France, OR 142 | Ligne V3, principe de liaison, le long de l'avenue, à 6 m de la limite de la réserveCarte « Maîtriser le développement urbain », couche 105, attribut NUM_LIGNE | Les documents d'urbanisme prévoient les mesures de sauvegarde et les aménagements nécessaires à cet itinéraire cyclable structurant. La bordure de la réserve sur l'avenue est concernée.SDRIF-E, orientations réglementaires, OR 142, p. 72 |
| Étape | Règle | Situation de la réserve |
|---|---|---|
| Opposabilité au permis | Le SDRIF-E s'impose aux SCoT, et aux PLU en l'absence de SCoT. Le permis de construire se conforme au PLUi.Code de l'urbanisme, L. 131-1 et L. 131-4 | Un permis déposé aujourd'hui s'instruit contre le règlement de la zone U6r, tel que ce carnet le décrit. |
| Position du PLUi | Le rapport de présentation énonce : « Le territoire étant couvert par le SCoT de la Métropole du Grand Paris, le PLUi n'a pas de rapport de compatibilité direct avec le SDRIF-E. »Rapport de présentation du PLUi, justification des choix, p. 410 ; évaluation environnementale, p. 715 | Le PLUi a été approuvé quatre semaines après le décret du SDRIF-E. Son analyse du SDRIF-E porte sur le projet arrêté en 2023. Elle ne localise aucun périmètre sur la réserve. |
| Mise en compatibilité du SCoT | Le SCoT délibère sur sa mise en compatibilité avec le SDRIF-E au plus tard trois ans après son entrée en vigueur.Code de l'urbanisme, L. 131-3 | Le SCoT de la Métropole du Grand Paris a été approuvé le 13/07/2023. La première échéance d'examen est tombée en juillet 2026. L'examen se renouvelle ensuite tous les trois ans. La position prise par la Métropole à cette échéance se vérifie avant le dépôt. |
| Mise en compatibilité du PLUi | Le PLUi délibère sur sa mise en compatibilité dans l'année qui suit la délibération du SCoT.Code de l'urbanisme, L. 131-7 | Le classement U6r d'un espace agricole situé dans l'armature verte à sanctuariser est exposé à une remise en cause à cette échéance. |
| Contentieux | Un classement de PLU incompatible avec le SDRIF-E, via le SCoT, s'expose au recours contre le document d'urbanisme.SDRIF-E, orientations réglementaires, p. 8 : « Toute autre interprétation, excédant le principe de compatibilité, risquerait d'entacher le document d'urbanisme local d'illégalité. » | Le risque porte sur le zonage U6r, donc sur la valeur foncière de la réserve. |
| Destination ou sous-destination | Statut en zone U6 | Portée pour la réserve |
|---|---|---|
| IndustrieAutres activités des secteurs secondaire ou tertiaire | Autorisée | L'industrie est autorisée en zone U6 au titre des conditions d'occupation du sol. Le tableau des hauteurs lui associe un plafond de 16 m. Le point le plus haut de toute construction de la zone reste à 22 m.Règlement PLUi, zone U6, conditions d'occupation du sol ; indice H, p. 205 |
| EntrepôtAutres activités des secteurs secondaire ou tertiaire | Autorisée | L'entrepôt est autorisé au même article. Il emporte deux allègements propres. La distance entre constructions sur un même terrain est portée « Non règlementée » pour l'entrepôt. La hauteur est plafonnée à 16 m, comme pour l'industrie.Règlement PLUi, zone U6, indice J, p. 198 ; indice H, p. 205 |
| Calculs liés à la surface de plancher | Selon le programme | Le stationnement se chiffre dès que la surface de plancher est arrêtée : 1 place par tranche de 200 m² en industrie ; en entrepôt, 1 place par 200 m² jusqu'à 5 000 m², puis 1 place par 1 000 m² au-delà. Les vélos suivent : 1,5 m² par 400 m² en industrie, 1,5 m² par 1 000 m² en entrepôt.Règlement PLUi, dispositions générales, stationnement p. 14 ; article 5, p. 17 et 18 |
| HabitationSous-destinations hébergement et logement | Hébergement autorisé | La sous-destination hébergement est autorisée en U6r. Elle couvre les résidences gérées, les foyers et les structures d'accueil. La sous-destination logement y est admise sous une condition : loger les personnes dont la présence permanente assure la direction, la surveillance ou le gardiennage des établissements. Un programme de logements relève donc des règles écrites du secteur U3a de Villepinte, du même PLUi : hauteur 16,00 m à l'acrotère et 5 niveaux (R+4), pleine terre 15 % assortie d'un coefficient de biotope de 0,15. Le zonage du terrain reste U6r.Règlement PLUi, zone U6, destinations, p. 173 ; zone U3, secteur U3a, indice I, p. 106 ; indice A, p. 114 |
| Indice | Règle opposable à la réserve |
|---|---|
| S · alignement | Recul de 5 m depuis l'alignement de l'avenue Jean Forestier. La réserve donne sur cette avenue (RD 88) sur 189 m de façade et sur une voie de desserte interne. Le règlement porte aussi un recul de 15 m en bordure de l'A104. L'A104 est à 700 m de la parcelle la plus proche.Règlement PLUi, zone U6, indice S, p. 185 |
| M · limites séparatives | Implantation sur limite ou en retrait ; en cas de retrait, 5 m minimum.Règlement PLUi, zone U6, indice M, p. 193 |
| J · même terrain | 5 m minimum entre deux constructions non contiguës ; distance portée « Non règlementée » pour la sous-destination entrepôt.Règlement PLUi, zone U6, indice J, p. 198 |
| Règle | Scénario industrie | Scénario logistique |
|---|---|---|
| Implantation sur les limites séparatives | Implantation sur limite ou en retrait, sans condition. En cas de retrait, 5 m minimum.Règlement PLUi, zone U6, indice M, p. 193 | Implantation sur limite ou en retrait, sans condition. En cas de retrait, 5 m minimum.Règlement PLUi, zone U6, indice M, p. 193 |
| Distance entre constructions sur un même terrain | 5 m minimum entre deux constructions non contiguës (indice J).Règlement PLUi, zone U6, indice J, p. 198 | Distance portée « Non règlementée » pour la sous-destination entrepôt : le scénario reste libre de tout écart imposé entre bâtiments.Règlement PLUi, zone U6, indice J, p. 198 |
| Indice D · pleine terre | Règle et application au site |
|---|---|
| Quota minimal | 15 % minimum de la superficie du terrain, en pleine terre.Règlement PLUi, zone U6, indice n°6, p. 207 et 208 |
| Localisation | La ligne D dispose : « Une part de 15 % minimum de la superficie du terrain doit être traitée en espace de pleine terre et positionnée en limite de zone Nl. » La réserve borde le secteur Nla de la zone Nl sur 298 m, au nord. La pleine terre se place le long de cette limite. L'espace paysager protégé occupe cette bordure sur toute sa longueur.Règlement PLUi, zone U6, indice n°6, p. 207 et 208 ; zone N, p. 223 |
| Application chiffrée | 15 % × 22 830 m² = 3 425 m² de pleine terre à placer sur la réserve.Contenance cadastrale des 7 parcelles |
| Coefficient de biotope | La ligne D poursuit : « En plus des dispositions ci-dessus, une part de 15 % minimum doit être traitée en coefficient de biotope. » Le coefficient de biotope par surface, noté CBS, mesure la part de sol favorable à la nature, chaque type de sol étant affecté d'un facteur. Le minimum est de 0,15. La pleine terre compte pour un facteur 1,0 : les 3 425 m² satisfont aussi ce minimum.Règlement PLUi, zone U6, indice n°6, p. 207 et 208 |
| Objet mesuré | Plafond opposable |
|---|---|
| Point le plus haut de toute construction | 22 mRèglement PLUi, zone U6, indice n°5, p. 205 |
| Entrepôt et industrie | 16 mRèglement PLUi, zone U6, indice n°5, p. 205 |
| Habitat | 16 mRèglement PLUi, zone U6, indice n°5, p. 205 |
| Construction à ossature bois | Plafond majoré de 20 cm par niveau.Règlement PLUi, zone U6, hauteurs, dispositions transversales, p. 202 |
| Très haute performance énergétique | Un niveau supplémentaire, dans la limite de 4 m au-dessus de la règle générale, pour une construction qui atteint l'échelon supérieur de la RE applicable au dépôt du permis, ou un label équivalent.Règlement PLUi, zone U6, hauteurs, dispositions transversales, p. 202 |
| Poste | Industrie | Entrepôt |
|---|---|---|
| Véhicules légers | 1 place par tranche de 200 m² de SDP crééeDispositions générales, stationnement, p. 14 | 1 place par tranche de 200 m² jusqu'à 5 000 m² de SDP, puis 1 place par tranche de 1 000 m² au-delàDispositions générales, stationnement, p. 14 |
| Vélos | 1,5 m² pour 400 m² de SDPDispositions générales, article 5, p. 17 et 18 | 1,5 m² pour 1 000 m² de SDPDispositions générales, article 5, p. 17 et 18 |
| Emplacement vélo | 1,5 m² minimum par emplacement, hors espace de dégagement ; local couvert, éclairé, fermé et sécurisé ; arrêté du 30 juin 2022 applicableDispositions générales, article 5, p. 17 et 18 | 1,5 m² minimum par emplacement, hors espace de dégagement ; local couvert, éclairé, fermé et sécurisé ; arrêté du 30 juin 2022 applicableDispositions générales, article 5, p. 17 et 18 |
| Règle de calcul | Toute tranche commencée est due. Le nombre de places est arrondi à l'unité supérieure.Dispositions générales, stationnement, p. 14 | Toute tranche commencée est due. Le nombre de places est arrondi à l'unité supérieure.Dispositions générales, stationnement, p. 14 |
| Point de règle | Règle applicable à la réserve |
|---|---|
| Débit de fuite unitaire | 1 L/s par hectare de terrain, valeur de l'article 42 du règlement de service d'assainissement du SIAAP, repris par le PLUi.Règlement PLUi, dispositions générales, article 2, p. 8 |
| Débit de fuite total du site | 2,3 L/s pour 2,283 ha, calculé sur la contenance cadastrale de 22 830 m².Calcul sur la contenance cadastrale, IGN apicarto |
| Règle première | Gestion à la source par infiltration, sans rejet, jusqu'à une pluie d'occurrence trentennale.Règlement PLUi, dispositions générales, article 2, p. 8 |
| Rejet à débit limité | Admis au-delà des pluies courantes, ou sur étude géotechnique établissant que l'infiltration est impossible.Idem, p. 8 |
| Volume de rétention | Le règlement fixe le débit de fuite à 1 L/s par hectare. Le volume de rétention découle de ce débit, de la surface imperméabilisée et de la pluie de projet. Il s'arrête à l'étude hydraulique, une fois le plan masse figé.Règlement PLUi, dispositions générales, article 2, p. 8 |
| Sujétion | Constat sur la réserve | Conséquence |
|---|---|---|
| Dissolution du gypse | Aléa affaissement faible, la classe la plus basse. Aucun aléa d'effondrement localisé n'est cartographié.Carte DRIEE du 02/02/2015, annexe risques 7.3.1.8 p. 59 du PLUi | Raccordement des eaux pluviales et usées obligatoire ; études de sol. |
| Retrait-gonflement des argiles | Aléa moyen, faible par endroits, sur la réserve.GPU, couche d'information info-surf, consultée le 31/08/2026 | Étude géotechnique et dispositions constructives adaptées. |
| Bruit | La réserve est en zone D du plan d'exposition au bruit de Paris-Charles-de-Gaulle. La zone C la plus proche est à 1 170 m. Le bruit des infrastructures terrestres classe les abords en catégorie 4.PLUi, couche INFO_SURF, consultée le 31/08/2026 ; arrêté préfectoral de classement sonore ; rapport de présentation, état initial de l'environnement, p. 24 ; règlement, dispositions générales, p. 18 | La zone D admet toutes les constructions, le logement compris, sans restriction à l'urbanisation. Elle impose une isolation acoustique renforcée. Les façades exposées au bruit routier reçoivent le même traitement. Le plan d'exposition au bruit est en cours de révision. |
| Objet | Règle opposable à la réserve |
|---|---|
| Hauteur de clôture | La zone U6 à Tremblay-en-France laisse la hauteur des clôtures libre, ainsi que leur forme générale. La hauteur de la clôture reste donc hors des contraintes de plan masse.Règlement PLUi, qualité urbaine Tremblay-en-France, article 2, p. 55 et 56 |
| Masquage obligatoire | Le masquage porte sur les espaces revêtus : aires de stationnement, cours de manœuvre et cours de stockage. Il s'obtient par clôture ou par écran visuel. Sur une réserve d'activité, ces trois catégories couvrent l'essentiel du sol non bâti. Le masquage relève donc du plan masse.Règlement PLUi, qualité urbaine Tremblay-en-France, article 2, p. 55 |
| Composition de la clôture de masquage | Grilles de serrurerie ou treillis à mailles rectangulaires de 5 mm de diamètre, sur potelets métalliques, doublées d'une haie arbustive dense et persistante plantée à l'intérieur du lot et de hauteur au moins égale à celle du grillage. La haie fixe ainsi la hauteur de référence de l'ouvrage. Elle emporte une bande plantée en limite intérieure du lot.Règlement PLUi, qualité urbaine Tremblay-en-France, article 2, p. 55 |
| Palette de matériaux | Palette et teintes laissées au projet. Le règlement laisse le choix des matériaux et des couleurs au projet, dans la limite des interdictions énoncées ci-dessous.Règlement PLUi, qualité urbaine Tremblay-en-France, article 3, p. 57 |
| Matériaux interdits | Sont interdits : les matériaux destinés à être enduits laissés apparents (carreaux de plâtre, briques creuses, parpaings), en façade comme en clôture ; les bardages métalliques bruts, non laqués, en façade ; tout matériau hétéroclite non prévu pour cet usage. Un bardage métallique laqué reste donc admis en façade.Règlement PLUi, qualité urbaine Tremblay-en-France, article 3, p. 57 |
| Point | Valeur retenue |
|---|---|
| Le zonage du terrain | La réserve est classée en zone U6r, code U6rSMJBHD. Ce classement s'applique au terrain.Plan de zonage PLUi, zone U6r, code U6rSMJBHD |
| Les règles étudiées | Le scénario logement est chiffré avec les règles écrites du secteur U3a de Villepinte, code d'indices U3aHGCDIA. Elles donnent la mesure d'un programme d'habitation : recul, retraits, vis-à-vis, emprise, hauteur, pleine terre.Règlement PLUi, zone U3, secteur U3a, p. 83 à 114 |
| Indice | Objet | Valeur pour le scénario logement |
|---|---|---|
| H | Implantation par rapport à l'alignement | Recul de 4,00 m minimum depuis l'alignement. L'alignement obligatoire vise des voies nommées, éloignées du terrain.Règlement PLUi, zone U3, indice H, p. 83 |
| G | Implantation par rapport aux limites séparatives | Limites latérales : implantation sur limite ou en retrait. L'accolement sur une seule limite se fait sur celle qui porte déjà une construction. Limites de fond de terrain : implantation en retrait. Le retrait vaut L = H/2, avec 6,00 m minimum en présence de vues et 3,00 m minimum sans vues.Règlement PLUi, zone U3, indice G, p. 89 |
| C | Constructions sur un même terrain | Avec vues : distance au moins égale à la hauteur de la construction la plus haute, 8,00 m minimum. Sans vues : moitié de cette hauteur, 4,00 m minimum. Pour des plots de 16,00 m, l'exigence avec vues atteint 16,00 m.Règlement PLUi, zone U3, indice C, p. 94 |
| D | Emprise au sol | Emprise limitée à 55 % de la superficie du terrain, soit 12 557 m² au maximum sur 22 830 m². Une majoration transversale de 5 % s'ouvre en cas de majorité de matériaux biosourcés.Règlement PLUi, zone U3, indice D, p. 98 ; dispositions transversales, p. 97 |
| I | Hauteur | Trois cas de toiture. Toiture terrasse : 16,00 m à l'acrotère, R+4. Toiture en pente : 13,00 m à l'égout, 16,00 m au faîtage, R+3+C. Toiture à la Mansart : 16,00 m au faîtage, R+3+C.Règlement PLUi, zone U3, indice I, p. 106 |
| A | Pleine terre et biotope | 15 % minimum de la superficie du terrain en pleine terre. Un coefficient de biotope de surface de 0,15 minimum s'ajoute. Les deux quotas se cumulent.Règlement PLUi, zone U3, indice A, p. 114 |
| Règle | Valeur |
|---|---|
| Hauteur en toiture terrasse | 16,00 m à l'acrotère, R+4. Le dernier niveau se retire de 2,50 m minimum de la façade donnant sur l'espace public. Cette règle s'applique à partir de R+3. Le retrait porte sur ce niveau et sur cette façade.Règlement PLUi, zone U3, indice I, p. 106 |
| Hauteur en toiture en pente | 13,00 m à l'égout, 16,00 m au faîtage, niveaux R+3+C.Règlement PLUi, zone U3, indice I, p. 106 |
| Hauteur en toiture à la Mansart | 16,00 m au faîtage, niveaux R+3+C.Règlement PLUi, zone U3, indice I, p. 106 |
| Leviers de hauteur | Ossature bois : plafond majoré de 20 cm par niveau. Très haute performance énergétique : un niveau supplémentaire, dans la limite de 4 m, pour une construction qui atteint l'échelon supérieur de la RE applicable au dépôt du permis.Règlement PLUi, zone U3, hauteurs, dispositions transversales, p. 100 |
| Implantation sur les limites séparatives | Limites latérales sur limite ou en retrait. Limites de fond de terrain en retrait, L = H/2, avec 6,00 m minimum en présence de vues et 3,00 m minimum sans vues.Règlement PLUi, zone U3, indice G, p. 89 |
| Distance entre bâtiments du terrain | Hauteur de la construction la plus haute avec vues, 8,00 m minimum ; moitié de cette hauteur sans vues, 4,00 m minimum. Deux plots de 16,00 m se tiennent donc à 16,00 m.Règlement PLUi, zone U3, indice C, p. 94 |
| Sujet | Règle imposée |
|---|---|
| Emprise au sol | 55 % de la superficie du terrain, soit 12 557 m² au maximum sur 22 830 m². Une majoration de 5 % s'ouvre en cas de majorité de matériaux biosourcés.Règlement PLUi, zone U3, indice D, p. 98 ; dispositions transversales, p. 97 |
| Pleine terre | 15 % minimum de la superficie du terrain, soit 3 425 m² pour 22 830 m², positionnés en limite de zone Nl. Un coefficient de biotope de surface de 0,15 minimum s'ajoute à ce quota.Règlement PLUi, zone U3, indice A, p. 114 |
| Stationnement des voitures | Une place par logement créé. Une opération d'un seul logement produit deux places. Le logement social produit une place, ramenée à 0,5 en périmètre de gare. Toute tranche commencée est due, le nombre étant arrondi à l'unité supérieure.Règlement PLUi, dispositions générales, stationnement, p. 14 et 16 |
| Stationnement des vélos | Un emplacement par logement jusqu'à 2 pièces principales, deux emplacements à partir de 3 pièces, à 1,50 m² minimum par emplacement hors dégagement. Le local est couvert, éclairé, fermé et sécurisé. L'orientation d'aménagement et de programmation Mobilités le veut de plain-pied, de préférence en rez-de-chaussée, et recommande 2,00 m de hauteur libre et 1,20 m de largeur de circulation.Règlement PLUi, dispositions générales, article 5, p. 17 ; arrêté du 30 juin 2022 ; OAP thématique Mobilités, pièce 4.2, p. 86 |
| Espace paysager protégé | 5 596 m², soit 24,5 % du terrain. La construction y est interdite. Les annexes y sont admises. La pleine terre existante est maintenue en totalité. L'assiette de projet qui en résulte vaut 17 234 m², soit 75,5 % du terrain.GPU, prescription surfacique typepsc 07 / stypepsc 04, DU_200058097 du 07/07/2025, consulté le 31/08/2026 ; article L151-23 du code de l'urbanisme |
| Eaux pluviales | Infiltration à la source, jusqu'à la pluie trentennale. La rétention se fait à ciel ouvert, en noues ou en bassin aérien. Elle consomme de la surface au sol.Règlement PLUi, dispositions générales, article 2, p. 8 |
| Bruit des aérodromes | Le terrain est en zone D du plan d'exposition au bruit de Paris-Charles-de-Gaulle. La zone C la plus proche est à 1 170 m. La zone D admet le logement sans restriction d'urbanisation. Les constructions reçoivent une isolation acoustique renforcée et les acquéreurs sont informés. Les plans d'exposition au bruit de Paris-Charles-de-Gaulle et de Paris-Le Bourget sont en cours de révision.Plan de zonage PLUi, couche INFO_SURF, fiche 27_00 ; rapport de présentation, état initial de l'environnement, p. 24 ; règlement, dispositions générales, p. 18 |
| Chiffre clé | Valeur au droit du terrain |
|---|---|
| Gabarit | 16,00 m pour l'industrie ; 22,00 m au point le plus haut de toute construction.Règlement PLUi, zone U6, indice H, p. 205 |
| Implantation | Recul de 5,00 m minimum depuis l'alignement de l'avenue Jean Forestier ; sur limite séparative ou en retrait de 5,00 m ; 5,00 m entre deux bâtiments non contigus sur le terrain. Le règlement laisse l'emprise au sol libre.Règlement PLUi, zone U6, indices S, M, J et B, p. 185, 193, 198 et 201 |
| Pleine terre | 15 % du terrain, soit 3 425 m² sur 22 830 m² ; coefficient de biotope 0,15. Le règlement la positionne en limite de zone Nl, bordure occupée par l'espace paysager protégé.Règlement PLUi, zone U6, indice D, p. 207 et 208 |
| Stationnement | 1 place par 200 m² de surface de plancher, toute tranche commencée étant due ; vélos 1,5 m² par 400 m² de surface de plancher, à 1,50 m² minimum par emplacement hors dégagement. Le local à vélos est couvert, éclairé, fermé et sécurisé, de plain-pied et de préférence en rez-de-chaussée.Dispositions générales, stationnement p. 14 ; article 5, p. 17 ; OAP thématique Mobilités, p. 86 |
| Assiette du projet | 17 234 m², soit 75,5 % du terrain, une fois retiré l'espace paysager protégé.Plan de zonage et prescriptions graphiques du GPU, partition DU_200058097 du 07/07/2025 |
| Chiffre clé | Valeur au droit du terrain |
|---|---|
| Gabarit | 16,00 m pour l'entrepôt ; 22,00 m au point le plus haut de toute construction.Règlement PLUi, zone U6, indice H, p. 205 |
| Implantation | Recul de 5,00 m minimum depuis l'alignement de l'avenue Jean Forestier ; sur limite séparative ou en retrait de 5,00 m. Le règlement laisse libres la distance entre bâtiments d'un même terrain et l'emprise au sol. Les volumes sont accolables.Règlement PLUi, zone U6, indices S, M, J et B, p. 185, 193, 198 et 201 |
| Pleine terre | 15 % du terrain, soit 3 425 m² sur 22 830 m² ; coefficient de biotope 0,15. Le règlement la positionne en limite de zone Nl, bordure occupée par l'espace paysager protégé.Règlement PLUi, zone U6, indice D, p. 207 et 208 |
| Stationnement | 1 place par 200 m² de surface de plancher jusqu'à 5 000 m², puis 1 place par 1 000 m² ; vélos 1,5 m² par 1 000 m² de surface de plancher, dans un local couvert, éclairé, fermé et sécurisé, de plain-pied.Dispositions générales, stationnement p. 14 ; article 5, p. 17 ; OAP thématique Mobilités, p. 86 |
| Assiette du projet | 17 234 m², soit 75,5 % du terrain, une fois retiré l'espace paysager protégé.Plan de zonage et prescriptions graphiques du GPU, partition DU_200058097 du 07/07/2025 |
| Chiffre clé | Valeur sous les règles du secteur U3a |
|---|---|
| Gabarit | Toiture terrasse : 16,00 m à l'acrotère et 5 niveaux (R+4), le dernier niveau se retirant de 2,50 m minimum de la façade sur l'espace public, règle applicable à partir de R+3. Toiture en pente : 13,00 m à l'égout et 16,00 m au faîtage, R+3+C. Toiture à la Mansart : 16,00 m au faîtage, R+3+C.Règlement PLUi, zone U3, indice I, p. 106 |
| Implantation | Sur les limites latérales, implantation sur limite ou en retrait. Sur les limites de fond de terrain, implantation en retrait, L = H/2, au minimum 6,00 m avec vues et 3,00 m sans vues.Règlement PLUi, zone U3, indice G, p. 89 |
| Vis-à-vis | Entre deux constructions du terrain, une façade portant des vues : distance au moins égale à la hauteur de la construction la plus haute, au minimum 8,00 m, soit 16,00 m pour des plots de 16 m. Sans vues : moitié de cette hauteur, au minimum 4,00 m.Règlement PLUi, zone U3, indice C, p. 94 |
| Emprise au sol | 55 % de la superficie du terrain, soit 12 557 m² au maximum sur 22 830 m². Une majorité de matériaux biosourcés ouvre une majoration de 5 %.Règlement PLUi, zone U3, indice D, p. 98 ; dispositions transversales, p. 97 |
| Pleine terre | 15 % du terrain, soit 3 425 m² sur 22 830 m², et un coefficient de biotope de 0,15 qui s'y ajoute.Règlement PLUi, zone U3, indice A, p. 114 |
| Stationnement | 1 place par logement créé, arrondi à l'unité supérieure ; 1 place par logement social, 0,5 en périmètre de gare. Vélos : 1 emplacement par logement jusqu'à 2 pièces principales, 2 emplacements à partir de 3 pièces, à 1,50 m² par emplacement hors dégagement, dans un local de plain-pied.Dispositions générales, stationnement p. 14 et 16 ; article 5, p. 17 ; OAP thématique Mobilités, p. 86 |
Note réglementaire sur la réserve foncière du Groupe Petit Forestier, à Tremblay-en-France. L'unité foncière réunit sept parcelles de la section cadastrale 0C : 0925, 0927, 0930, 0933, 0942, 0945 et 0947. Leur contenance cadastrale additionnée vaut 22 830 m², superficie du terrain et base de calcul de tous les pourcentages de cette note. L'assiette du projet vaut 17 234 m², soit 75,5 % du terrain, l'espace paysager protégé occupant les 5 596 m² restants. Le terrain est classé en zone U6r, indices SMJBHD, au PLUi de Paris Terres d'Envol. La note énonce les règles opposables aux trois scénarios de même rang : l'industrie et la logistique, sous le règlement de la zone U6r ; le logement, au titre des règles écrites du secteur U3a de Villepinte, code d'indices U3aHGCDIA, du même PLUi. Elle mesure l'assiette constructible. Elle identifie les contraintes qui commandent le plan masse. Elle situe la réserve dans le SDRIF-E approuvé le 10/06/2025.
Le règlement écrit se cite en pagination imprimée de la pièce 4.1, folio porté au pied de page. PLUi, règlement écrit, approuvé le 07/07/2025 : zone U6, destinations p. 173 ; indices S, M, J, B, H et D, p. 185, 193, 198, 201, 205, 207 et 208 ; hauteurs, dispositions transversales, p. 202 ; dispositions générales, article 2 p. 8, stationnement p. 14, article 5 p. 17 et 18, sites pollués p. 20 ; qualité urbaine de Tremblay-en-France, articles 2 et 3, p. 55 à 57. Scénario logement : zone U3, secteur U3a de Villepinte, indices H, G, C, D, I et A, p. 83, 89, 94, 97, 98, 106 et 114 ; hauteurs, dispositions transversales, p. 100. OAP, pièce 4.2, p. 161 à 166. PLUi, annexes : servitudes T5, décrets du 13/07/1993 et du 28/06/2018 ; annexe 19-01, arrêtés de captage ; annexe risques 7.3.1.8, carte DRIEE du 02/02/2015. Géoportail de l'urbanisme, document DU_200058097 du 07/07/2025, couches d'information surfacique 04/00 et 04/01 pour les droits de préemption, consulté le 31/08/2026. Géorisques, consulté le 31/08/2026. SDRIF-E, approuvé par décret le 10/06/2025 : orientations réglementaires, version adoptée le 11/09/2024, OR 2, OR 12, OR 13, OR 26, OR 57, OR 83, OR 92 bis, OR 93 et OR 142 ; cartes réglementaires « Placer la nature au cœur du développement régional » et « Maîtriser le développement urbain », Institut Paris Region, consultées le 02/09/2026 ; Cartoviz SDRIF-Explorer, consulté par l'architecte. Code de l'urbanisme, articles L. 131-1, L. 131-3, L. 131-4 et L. 131-7. IGN apicarto cadastre, contenances des sept parcelles. Shapefile officiel 200058097_ZONE_URBA_20250707.shp. Note de synthèse et courrier du propriétaire du 29/07/2026.
La note énonce les règles opposables. Elle mesure l'assiette constructible, 17 234 m². Elle situe le classement du terrain au regard du SDRIF-E. La phase de conception qui suit dessine les volumes, calcule les surfaces de plancher et arrête le programme.